КрымPRESS сообщает:
Ливадийский дворец на Южном берегу Крыма планируется отреставрировать, работы займут несколько лет — с 2022 по 2025 годы, сообщает Главгосэкспертиза России.
Ведомство выдало положительное заключение по итогам «экспертизы обоснования инвестиций на проведение работ по сохранению и приспособлению для современного использования» комплекса дворца под Ялтой.
Обоснование инвестиций включает в себя, кроме прочего, проект задания на проектирование и описание инвестиционного проекта. Экспертиза документации такого типа проводится на предпроектной стадии, — говорится в пресс-релизе Главгосэкспертизы.
Рассмотрены материалы планируемой реставрации самого дворцового комплекса — Большого дворца, Дворца Фредерикса, Свитского корпуса и одноэтажного склада, в котором будет устроен хладоцентр.
В Большом дворце планируется провести реставрацию рустованного цоколя и поверхностей стен, фасадов из природного камня, а также элементов декора фасадов — сандриков, наличников и полуциркульных архивольтов окон, тяг и карнизов, колонн, полуколонн. Предусмотрен реставрационный ремонт несущих конструкций балконов южного фасада, воссоздание террас восточного фасада и другие необходимые работы, — приводятся в сообщении слова главного эксперта проекта отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Константина Корсакова.
Построенный в 1916 году трехэтажный Дворец Фредерикса ждут, в частности, внутренние реставрационные работы: демонтаж поздних перегородок и устаревшего инженерного оборудования, реставрация стен, штукатурных потолочных поверхностей, лестниц, реставрация и воссоздание исторического напольного покрытия — паркета и метлахской плитки.
В трехэтажном здании Свитского корпуса, которое, как Большой дворец и Дворец Фредерикса, является объектом культурного наследия федерального значения, планируется замена кровельного покрытия и обрешетки, водосточных труб и желобов, слуховых окон, реставрация дымников и печных труб. Внутренние работы включают реставрацию кладки несущих стен, штукатурных поверхностей стен и потолков, раскрытие исторических проемов, реставрацию и частичную замену напольных покрытий.
В приспособленных под современное использование зданиях Свитского корпуса и Дворца Фредерикса будут устроены гостиницы.
По материалам «Интерфакс-Россия».